"My perestroika" - Новый фильм о России. Рекоменду

Магазины, сервисы, услуги, офисы и многое другое

"My perestroika" - Новый фильм о России. Рекоменду

Сообщение Galochka » мар 29, 2011 7:17 pm

Редкий случай – документальная лента на русскую тему вышла на экраны американских кинотеатров. Полуторачасовой фильм «Моя перестройка» (My Perestroika) режиссера Робин Хессман с 23 марта демонстрируется в Нью-Йорке, 15 апреля выходит в Лос-Анджелесе, а затем дистрибьютор International Film Circuit планирует выпустить его во многих других городах США. Это своего рода коллективный портрет последнего поколения россиян, выросших при социализме. Американка Робин Хессман, прожившая несколько лет в Москве и Петербурге, избрала своими героями нескольких бывших одноклассников одной из московских школ. Честно и с юмором они рассказывают с экрана о том, как горбачевские реформы повлияли на их жизнь. Стержнем фильма стали беседы режиссера с Борисом и Любой Меерсон, супружеской четой, учителями истории.
Посмотрев фильм, я как бы вернулась в 80-е - 90-е.
Речь в фильме идет и о моей жизни. Очень интересное ощущение...
Фильм оказался интересным и моей дочери, которая приехала сюда в девятилетнем возрасте и ее американскому другу. Он увидел другую Россию (не только место, где медведи свободно гуляют, где люди стреляют, пьют и дерутся, устраивают теракты, гибнут и непонятно почему страдают). Он увидел интеллигенцию, которая мыслит, работает, живет ...
Интересной оказалась и встреча с режиссером после демонстрации фильма. Робин Хессман 8 лет жила в Ленинграде, училась, работала и пыталась постичь загадочную русскую душу.
Она отвечала на вопросы зрителей по-английски, но когда мы подошли поблагодарить ее за отличную работу, с удовольствием заговорила с нами по-русски. Разумеется, было очень приятно.
Фильм взволновал, заставил задуматься...
Рекомендую, когда фильм пойдет в Филадельфии, непременно посмотрите и покажите вашим детям!
Galochka

Вернуться в Рекомендуем... или не очень